Сочная куриная грудка с темным ромом и тыквенным чатни

Время готовки 20 минут
Степень сложности 3

Состав

Этапы приготовления

Для грудки прогрейте духовку в режиме конвекции до 180 °С. Обсушите грудку салфеткой, покройте ее оливковым маслом, цедрой и соком лимона, листьями тимьяна и солью. Дайте полежать 2-3 минуты.

На хорошо нагретую сковороду выложите грудку внешней стороной вниз, добавьте два зубчика чеснока в шелухе. Обжаривайте на средне-сильном огне до золотистой корочки.

Добавьте 10 г сливочного масла и переверните грудку. Как только вторая сторона так же станет золотистой, добавьте еще масла и, удерживая щипцами грудку, обжарьте ее с других сторон.

Верните грудку на сковороду и сбрызните ее ромом. Позвольте алкоголю и маслу образовать эмульсию, в которую грудку следует обмокнуть. Переложите грудку в лоток для запекания или противень с небольшим листом фольги и отправьте в духовку на 6-8 минут. Достаньте грудку и подавайте ее с гарниром.

Для чатни нарежьте тонкими пластинками чеснок и перец чили, освобожденный от семечек. Тыкву нарежьте крупными кубиками со стороной 1 см. На сковороде растопите часть сливочного масла и добавьте оливковое, выложите тыкву, корицу и чеснок. Обжарьте ее до образования золотистой корочки со всех сторон. Добавьте сахар, тертый имбирь, перец чили, сок и цедру лимона. Уменьшите нагрев на минимальный. Активно помешивая, доведите до готовности на среднем огне и снимите.

Похожие рецепты