Ризотто с грибами и белым вином

Время готовки 40 минут
Степень сложности 2

Состав

Количество порций: 3
100 мл 100 г
750 г
по вкусу
1 пучок 30 г
5 зубчик 10 г
1 пучок 30 г

Этапы приготовления

Разогрейте бульон. Бульон доведите до кипения и оставьте на слабом огне. Для ризотто важно поддерживать температуру в одном состоянии.

Приготовьте грибы. Разогрейте 3 ст. л. масла и обжарьте грибы до золотистой корочки на сильном огне. Когда грибы отдадут сок и станут румяными, добавьте половину чеснока и обжаривайте в течение 2 минут.

Разогрейте 100 г сливочного масла и обжарьте лук, пока он не станет мягким и прозрачным.

В сковородку с луком добавьте рис и оставшийся чеснок. Обжарьте всё 3-4 минуты, постоянно помешивая. Крупинки риса должны пропитаться маслом и стать полупрозрачными.

Влейте белое вино к рису и перемешайте. Варите 3-4 минуты, чтобы испарился алкоголь.

Аккуратно влейте бульон, примерно 150 мл, и увеличьте огонь до сильного. Перемешивайте, пока бульон не впитается. Следите, чтобы рис не прилипал ко дну. Затем убавьте огонь и постепенно добавляйте бульон. Жидкость добавляйте частями — примерно по одному половнику за раз. Следующую порцию вливайте после того, как выпарилась предыдущая. При этом часто помешивайте рис и готовьте на медленном огне. На этот процесс должно уйти примерно 500 мл бульона.

Добавьте к рису грибы с чесноком, рубленную петрушку и перемешайте.

Влейте еще 80-90 мл бульона. Повторяйте это действие до тех пор, пока вся жидкость не выпарится. Через 13–14 минут после начала процесса попробуйте рис. Рис должен быть мягкий, а сердцевина рисинок — твердой, но которую легко раскусить.

Снимите сотейник с огня и дабавьте оставшееся сливочное масло, помешивая ризотто. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте сыр и снова перемешайте. Дайте настояться еще 5-7 минут. Затем подавайте на стол.

Похожие рецепты