Кулич «Краффин»

Время готовки 1 час 20 минут
Степень сложности 3

Состав

Этапы приготовления

Приготовьте опару для теста. В емкости смешайте теплое молоко, дрожжи и 1 ч.л. сахара. Накройте полотенцем и уберите в теплое место на полчаса. За это время дрожжи должны активизироваться, и на поверхности молока поднимется шапочка из дрожжей.

Подготовьте продукты для теста. Просейте муку в глубокую емкость. С помощью миксера или блендера взбейте яйца, желтки и сахар до пышной светлой пены. Растопите сливочное масло в микроволновке или на водяной бане.

Замесите тесто. В просеянную муку добавьте опару, взбитые с сахаром яйца, растопленное сливочное масло и соль. Тщательно перемешайте и вымешивайте, не добавляя муку. За время вымешивания тесто должно становиться менее липким. Переложите тесто в чистую и глубокую емкость, смажьте сверху растительным маслом, накройте полотенцем и уберите в теплое место на 1 час. За это время тесто должно увеличиться в 2-3 раза.

Разделите тесто на части. Разделите тесто на 3-4 части (в зависимости от размера и количества форм для выпекания). Каждую часть накройте пищевой пленкой и оставьте отдохнуть на 10 минут.

Сформируйте заготовки. Одну часть теста раскатайте в прямоугольный пласт. Смажьте маслом комнатной температуры и выложите сверху ровным слоем изюм и цукаты. Аккуратно сверните пласт в рулет. Аналогичным способом приготовьте рулеты из оставшихся частей теста и начинки. Накройте заготовки пленкой и оставьте полежать на 20-30 минут.

Сделайте рулеты. Каждый рулет разрежьте острым ножом посередине вдоль, не дорезая до одного конца 2 см. Одну половину сверните спиралью, разрезом наружу. Вторую половину сверните аналогичным способом и уложите поверх первой.

Переложите рулеты в формы. Аккуратно переложите краффины в формы для выпекания, накройте сверху пищевой пленкой и на 20 минут уберите в теплое место, чтобы тесто немного поднялось. Тесто должно занимать меньше половины объема форм. Пока тесто поднимается, включите духовку разогреваться до 200 градусов.

Запеките куличи. Поставьте куличи краффины в разогретую духовку и выпекайте 10 минут при температуре 200 градусов. Затем накройте фольгой, снизьте температуру до 180 градусов и выпекайте еще 10-15 минут. Затем уберите фольгу и допекайте краффины 10-15 минут.

Оформите куличи. Готовые куличи остудите и посыпьте сухарной пудрой.

Похожие рецепты