Ризотто с курицей и грибами

Время готовки 45 минут
Степень сложности 2

Состав

Количество порций: 3
120 мл 120 г
50 мл 50 г
2 зубчик 4 г
1 пучок 30 г
по вкусу

Этапы приготовления

Куриный бульон доведите до кипения и оставьте на слабом огне. Для ризотто важно поддерживать температуру в одном состоянии.

Вылейте 2 ст. л. масла и обжаривайте лук 2-3 минуты. Лук должен получится мягким и прозрачным.

Приготовьте грибы и курицу. На другой сковородке разогрейте 3 ст. ложки масла и обжарьте грибы до золотистой корочки на сильном огне. Для этого потребуется 2-3 минуты. Когда грибы отдадут сок и станут румяными, добавьте вареную курицу и обжарьте все вместе еще 2 минуты.

К луку добавьте рис и обжарьте его 2-3 минуты. Это нужно для того, чтобы сердцевина риса осталась твердой и в процессе варки не впитывала воду.

Влейте к луку и рису вино и доведите до кипения. Готовьте до тех пор, пока вся жидкость не впитается и алкоголь не выпарится.

Аккуратно влейте бульон, примерно 100-150 мл. Перемешивайте, пока бульон не впитается, следите, чтобы рис не прилипал ко дну.

Влейте еще 100 мл бульона. Варите рис еще 10 минут, постоянно помешивая и добавляя бульон маленькими порциями.

Через 10 минут варки добавьте обжаренные грибы и кусочки курицы. Готовьте ризотто еще примерно 10 минут, пока вся жидкость не выпарится, а рис на вкус не станет нежным и мягким с твердой сердцевиной. Такой рис называется аль-денте, когда он уже не сырой, но еще не совсем разварился. Послле влейте сливки и еще раз перемешайте.

Снимите сотейник с огня и добавьте соль, сливочное масло и тертый сыр, помешивая ризотто. Дайте настояться еще 5 минут. Затем блюдо подавайте на стол, посыпанное зеленью. Ризотто с грибами и курицей очень сытное блюдо. Подавайте его к столу небольшими порциями, аккуратно выкладывая на большую тарелку.

Похожие рецепты