Кулич на сухих дрожжах

Время готовки 2 часа 40 минут
Степень сложности 3

Состав

Этапы приготовления

Приготовьте опару для теста. Половину от общего количества муки смешайте с сухими дрожжами. Молоко подогрейте до теплого (но не горячего) состояния. Постоянно размешивая, влейте молоко в муку. Опара должна получиться довольно жидкой.

Отправьте опару настаиваться. Емкость с опарой накройте полотенцем и уберите в теплое место на полчаса. За это время опара должна подрасти в два раза.

Займитесь яйцами. Разделите яйца на белки и желтки. Белки взбейте в чистой посуде до крутых пиков. Желтки взбейте в миске с сахаром и ванильным сахаром до пышной светлой массы.

Замесите тесто. Взбитые желтки хорошо перемешайте с опарой, добавьте соль и сливочное масло. Добавьте взбитые белки и аккуратными движениями снизу вверх перемешайте массу с белками. Постепенно вводите оставшуюся муку и вымешивайте тесто. Оно получиться однородным, очень мягким, но не слишком густым. Накройте емкость полотенцем и уберите в теплое место на 1 час. За время расстойки тесто должно увеличиться в два раза.

Добавьте в тесто изюм. Изюм залейте кипятком на 15 минут, хорошо промойте и просушите. Затем добавьте 1 ст.л. муки и хорошо перемешайте. Добавьте изюм в тесто и вымесите его, чтобы сухофрукт хорошо распределился. Накройте полотенцем и оставьте еще на 10 минут.

Разложите тесто по формам. Пока тесто отдыхает, формы для выпечки при необходимости смажьте изнутри сливочным маслом (бумажные формочки смазывать не обязательно). Разложите тесто по формам, заполняя их на одну треть. Оставьте отдохнуть еще на 10 минут.

Запеките куличи. Отправьте формы с тестом в разогретую до 100 градусов духовку на 10 минут, затем прибавьте нагрев до 180 градусов и пеките куличи до готовности 45-50 минут. Готовые куличи накройте полотенцем и оставьте остывать.

Пока куличи остывают, приготовьте глазурь. Для этого взбейте белок одного яйца до белой пены. Небольшими порциями подмешивайте во взбитый белок сахарную пудру и взбивайте до однородности. Влейте лимонный сок. Глазурь должна получиться белая и плотная. Пока глазурь не начала застывать, покройте ей готовые куличи. Сверху посыпьте куличи кондитерской посыпкой.

Похожие рецепты