Фаршированные баклажаны на зиму

Время готовки 25 минут
Степень сложности 2

Состав

Количество порций: 1
3 зубчик 6 г
0.5 пучок 15 г
0.5 ст. л. 12 г
0.5 ст. л. 12 г

Этапы приготовления

Духовку разогрейте до 100 - 120 ⁰С. Поставьте банки и крышки в духовой шкаф, не накрывая банки крышками. Банки объемом 0,5 л стерилизуют 10 минут, а литровые - 15 минут. Засеките время, а после того, как они прогреются, выключите нагрев и оставьте все содержимое в духовке до полного остывания.

Баклажаны разрежьте пополам, но не разрезайте до конца со стороны плодоножки. Должна образоваться «лодочка».

Марковь натрите на крупной терке.

Лук нарежьте полукольцами

Корень сельдерея порежьте на среднюю соломку размером 3 – 5 мм. Чеснок мелко порубите.

Мелко порубите укроп.

В большую кастрюлю налейте чистую воду, немного ее посолите, положите баклажаны и доведите до кипения и варите в течение 15 минут.

Морковь, корень сельдерея, лук и укроп посолите по вкусу, и обжарьте на сковороде с растительным маслом в течение 5-7 минут.

После того, как баклажаны станут мягкими, слейте воду и остудите.

Плотно начините баклажаны обжаренными овощами.

Начиненные «лодочки» сложите в кастрюлю, сверху накройте плоской тарелкой и поставьте на нее груз (можно использовать стеклянную банку, наполненную водой). В подобном виде баклажанам необходимо простоять не менее трех суток при комнатной температуре.

После того, как баклажаны промаринуются, сложите их в стерилизованную стеклянную банку и закройте крышкой. Накройте чем-нибудь теплым и оставьте на несколько дней настаиваться. Храните в холодильнике. Приятного аппетита.

Похожие рецепты