Утка, запеченная с айвой

Время готовки 40 минут
Степень сложности 4

Состав

Количество порций: 18
2.5 кг 2500 г
2 ч. л. 20 г
2 шт. 400 г
4 зубчик 8 г
1 щепотка 2 г
100 мл 100 г
1 ст. л. 25 г
50 мл 50 г
по вкусу
1 щепотка 2 г

Этапы приготовления

Приготовьте начинку. Разрежьте айву на 4 части, удалите сердцевину с косточками, каждый кусок разрежьте ещё пополам. Сложите порезанную айву в миску. В эту же миску нарежьте средними кубиками лук, измельчите чеснок. Посолите, добавьте растительное масло, 1 ч.л. приправы «Для птицы», чёрный молотый перец и красный острый перец. Тщательно перемешайте.

Приготовьте маринад для утки. Соус "Наршараб" налейте в миску. Добавьте в него столовую ложку горчицы, соевый соус, растительное масло и 1 ч.л. приправы «Для птицы». Добавьте на кончике ножа чёрный и красный перец. Тщательно перемешайте.

Приготовьте утку. Натрите утку солью снаружи и внутри. Кулинарной кистью обмажьте утку изнутри и снаружи приготовленным маринадом. Плотно нафаршируйте утку подготовленной начинкой. Зубочистками скрепите утку, чтобы все соки остались внутри тушки. Положите утку в глубокую форму для запекания, накройте фольгой. Отправьте в духовку, разогретую до 160 С. Через 90 минут достаньте утку и снимите фольгу. Обмажьте утку маринадом ещё раз. Увеличьте температуру духовки до 200 С и поставьте утку запекаться до золотистой корочки на 30 минут. Каждые 15-20 минут смазывайте утку соусом.

Похожие рецепты