Праздничный цыпленок, фаршированный рисом и айвой

Время готовки 40 минут
Степень сложности 3

Состав

Этапы приготовления

Рис промойте 3 раза в воде (она должна стать белой и прозрачной). Залейте рис молочным улуном, доведите до кипения и снимите с огня.

Из айвы уберите сердцевину, нарежьте кубиками, обжарьте на сливочном масле. Затем смешайте айву с рисом, немного подсолите.

Для глазури имбирь очистите, нарежьте тонкой соломкой либо натрите на терке. Чеснок очистите, придавите. В сотейник налейте соевый соус, положите мед, имбирь, бадьян, корицу, розмарин и чеснок. Доведите до кипения и снимите с огня.

Для соуса чатни специи (гвоздику, кардамон, анис) прогрейте на сухой сковороде. Шалот нарежьте соломкой или натрите на терке, обжарьте на оливковом масле, добавьте имбирь, нарезанный тонкой соломкой, измельченный чеснок, специи, соль, сахар, мандариновый сок, белый винный уксус, измельченный перец чили, сычуанский перец и сливочное масло, перемешайте.

Цыпленка смажьте половиной глазури (внутри и сверху), оставьте промариноваться. Затем начините рисом и айвой, закрепите зубочистками.

На противень, предварительно застеленный пергаментом, выложите цыпленка и уберите в духовку, разогретую до 180 °С (сначала разогрейте до 200 °С) на 20-30 минут. Каждые 3 минуты смазывайте глазурью цыпленка до готовности.

Похожие рецепты