Тефтели на сковороде

Время готовки 25 минут
Степень сложности 2

Состав

Этапы приготовления

Сварите рис до полуготовности. Для этого налейте в кастрюлю воду и доведите ее до кипения. Немного посолите и высыпьте рис. Перемешайте все один раз. Доведите повторно до кипения на среднем огне. Когда блюдо начнет бурлить, снимите его с огня и промойте рис. Откиньте его на дуршлаг и дайте стечь воде.

В глубокой миске смешайте фарш с мелко порезанным луком. Добавьте в миску яйцо, соль, перец и перемешайте. По желанию можно добавить зелень (например, петрушку). Далее выложите рис в миску к остальным ингредиентам и хорошо перемешайте фарш для тефтелей.

Мокрыми руками сформируйте из полученного фарша тефтели. Это нужно для того, чтобы фарш к ним не прилипал. Далее в плоскую тарелку насыпьте муку. Каждый шарик обваляйте в муке со всех сторон. Этот шаг можно пропустить, если вы хотите, чтобы блюдо было более полезным.

Разогрейте на плите сковороду. Налейте растительное масло. Обжарьте порезанные морковь и лук до мягкости. После этого положите эти ингредиенты в миску, а в сковороде разложите мясные шарики. Можно взять другую сковороду или воспользоваться той, в которой вы жарили овощи.

В отдельной миске смешайте томатную пасту, специи, сахар, муку, соль, перец. Добавьте теплую воду. Снова все перемешайте. Далее положите остывшие овощи в соус и хорошо размешайте.

Залейте соусом тефтели, добавьте лавровый лист, поставьте все на средний огонь и тушите блюдо с закрытой крышкой. Когда соус закипит, переверните тефтели, чтобы они не пригорали и продолжайте тушить примерно 30 минут до готовности. После этого, по необходимости, посолите, добавьте перец, специи. Украсьте петрушкой или укропом и подавайте горячими на стол.

Похожие рецепты