Кулич старинный

Время готовки 30 минут
Степень сложности 2

Состав

Этапы приготовления

Подготовьте опару. В глубокой миске слегка нагрейте молоко, добавьте дрожжи и перемешайте. Добавьте 100 г муки, хорошо размешайте, накройте полотенцем и дайте постоять 35-40 минут при комнатной температуре.

Замесите тесто. Аккуратно отделите желток от белка. Цукаты порежьте и смешайте с изюмом, добавьте 2 ст.л. муки и перемешайте. В миску с опарой добавьте мягкое сливочное масло, желток, сахар, 100 г муки, корицу и соль по вкусу. Тщательно вымесите тесто 5-7 минут. Соберите тесто в шар. Смажьте растительным маслом миску и переложите в нее тесто, накройте полотенцем и дайте постоять 60 минут. После этого взбейте белок от яйца, вмешайте его в тесто, добавьте начинку из цукатов и изюма. Перемешайте. Накройте тесто полотенцем и дайте постоять 60 минут.

Выпеките кулич. Возьмите форму для выпечки, смажьте ее сливочным маслом. Разогрейте духовку до 100 градусов. Тесто переложите в форму, дайте ему подняться, выпекайте 10 минут. Увеличьте температуру до 180 градусов, выпекайте еще 35-40 минут. Кулич достаньте и дайте ему остыть.

Приготовьте глазурь. Смешайте яичный белок с сахарной пудрой и лимонным соком. Нанесите на кулич и дайте обсохнуть.

Похожие рецепты