Вареники с салом

Время готовки 1 час 10 минут
Степень сложности 3

Состав

Количество порций: 2
200 мл 200 г
1 ч. л. 10 г
4 шт. 800 г

Этапы приготовления

Приготовьте тесто. В миске тщательно смешайте до однородной массы воду, яйцо и соль, взбивая их вилкой около 4-5 минут. Начните добавлять муку, размешивая тесто при каждой новой порции: сначала ложкой, а когда оно начнет густеть — рукой. Тесто нужно тщательно вымесить, захватывая с краев в центр. После этого накройте его полотенцем и поставьте в холодильник на 30 минут. За это время оно станет эластичным и податливым.

Пока тесто в холодильнике, приготовьте начинку.Отварить картофель и сделать из него пюре. Пропустите через мелкую мясорубку или протрите на мелкой терке слегка подмороженное сало. Подготовьте зажарку для готовых вареников. Мелко порежьте сало и лук и обжарьте их на среднем огне минут 5 до золотистого цвета. Снимите с огня. Смешайте сало, лук и пюре.

Начните лепить вареники. Посыпьте стол небольшим количеством муки, достаньте тесто из холодильника, раскатайте скалкой в пласт толщиной около 1 мм. Возьмите стакан или чашку и нарежьте небольшие кружочки. Остатки теста скатайте в "колбаску", нарежьте на маленькие кусочки и раскатайте кружочки вручную. Положите в центр каждого кружочка начинку и защипните края. Шов должен быть достаточно плотным, чтобы не развалиться.

Отварите вареники. Закиньте их в воду и перемешайте шумовкой, чтобы не прилипли ко дну. Минуты через 2, как только вареники всплывут, доставайте и подавайте к столу, полив зажаркой со шкварками.

Похожие рецепты