Ризотто с тыквой

Время готовки 30 минут
Степень сложности 3

Состав

Количество порций: 3
100 мл 100 г
3 ст. л. 120 г
по вкусу
1 пучок 10 г

Этапы приготовления

Запеките тыкву. Для этого нарежьте ее небольшими кубиками. Затем измельчите ножом половину листьев шалфея. Расположите кусочки тыквы и рубленый шалфей на противне. Полейте ложкой оливкового масла, перемешайте. Запекайте 30 минут при температуре 220 °C, пока тыква не станет мягкой.

Приготовьте рис. В сотейнике растопите половину сливочного масла. Обжарьте на нём мелко нарезанный лук до мягкости. Он должен смягчиться, но не подрумяниться. Добавьте рис. Помешивая, обжаривайте рис с луком несколько минут. Порционно (не всё сразу) вливайте в рис вино и горячий бульон. Помешивайте. Снимите с огня через 25 мин. Крупинки риса должны остаться слегка жёсткими, но само ризотто будет иметь кремовую консистенцию.

Займитесь подготовкой шалфея для подачи. Разогрейте на сковороде оставшееся оливковое масло. Обжарьте оставшиеся листья шалфея, пока они не станут слегка хрустящими. Переложите шалфей на бумажное полотенце, чтобы впитались остатки масла.

Соберите тыквенное ризотто. Для этого пюрируйте половину запечённой тыквы. Добавьте к рису получившееся тыквенное пюре, остатки сливочного масла и тертый пармезан. Тщательно перемешайте. По необходимости подсолите.

Похожие рецепты